Святые и Святыни храма Покрова Пресвятой Богородицы

Храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы сооружен в 1793 г. в царствование императрицы Екатерины II при усердии судьи Головатого. Первым настоятелем Свято- Покровского храма был протоиерей Павел Демешко. В 1859 г. святитель Игнатий (Брянчанинов) оказал особое внимание Свято- Покровскому храму длительной остановкой, молитвами, служением Божественных литургий. В 1865 г. урядник Ф.Г. Чепель на свои средства во дворе храма построил каменную звонницу, а одним из первых звонарей, согласно местной легенде, был тот лермонтовский прототип слепого мальчика, который жил в церковном доме до самой смерти. В храмовом зале большое количество икон с Ликом Богоматери. Это главная святыня России, по молитвам к которой неоднократно спасалась русская земля. Стены покрыты иконами, некоторые из них потускнели от времени, с трудноразличимыми ликами. Это старинные иконы, перед которыми молились наши предки. Храм хранит частицы святых мощей равноапостольной Марии Магдалины, Николая Чудотворца, архиепископа  Мир Ликкийских, преподобных отцов Печерских, Григория Чудотворца, Ипатия Целеблика, Ефросиния Полоцкого, Ахила дьякона, Захария Постника, Агафона Чудотворца, преподобного Никона, святоправедного воина Федора Ушакова. Сохранена в церкви икона, жалованная императрицей Екатериной II храму – икона лика Пресвятой Богородицы. Среди древних икон особо знаменательна икона «Успения Божей Матери» с частицами мощей преподобных отцов Печерских. На внутренней стороне иконы печать иконописания – 1789г. Перед этой иконой молились: Суворов, святитель Игнатий, Пушкин, Раевский, Лермонтов. У Козельшанской иконы Божией Матери всегда многолюдно, люди подолгу стоят перед иконой, изливая боль и горечь. Прихожане приносят подношения этой святой иконе за великую помощь и утешение.

Икона Успение Божией Матери с частицами мощей отцов Киево- Печерских
дальних пещер: Григория  Чудотворца, Ипатия  Целебника, Ефросиния
Полоцкого, Ахилы дьякона, Захарии Постника, Агафона Чудотворца.

Ковчежец с частицами мощей  преподобных старцев Оптинских: преп. Антония и преп. Нектария, а так же
 св. Феодосия Кавказского.

Икона с частицами мощей  Николая Чудотворца, архиепископа  Мир Ликкийских.

Икона преп. Никона Киево- Печерского и Тмутараканского с частицей мощей.

Икона святителя Игнатия (Брянчанинова). Святитель Игнатий в 1859г. два месяца
служил в Храме Покрова Пресвятой Богородицы.

Икона Свято- Праведного воина Феодора Ушакова с частицей мощей.

Козельшанская икона Божией Матери. По молитвам у этого образа происходит
много чудесных исцелений.

Икона св Марии Магдалины.

Икона с мощами св преподобного Амвросия ОптинскогоИкона св Амвросия Оптинского.

Икона с мощами св апостола Андрея Первозванного.Икона св ап Андрея Первозванного.