Церковно-каноническая комиссия Новороссийской Епархии

04 Октябрь 2014

Церковно-каноническая комиссия Новороссийской Епархии
Церковно-каноническая комиссия Новороссийской Епархии осуществляет прием граждан, имеющих регистрацию по месту жительства только на территории районов Краснодарского края, входящих в состав Новороссийской  Епархии.
Граждане, проживающие за пределами Новороссийской  Епархии, должны обращаться в Канонические комиссии по месту жительства. Административные границы Новороссийской Епархии: город Новороссийск, город-курорт Геленджик, город-курорт Анапа, Крымский, Темрюкский, Славянский районы.
Адрес: Свято-Казанский храм, 333580, Краснодарский край, г. Крымск, ул. Луначарского 305.
Телефоны: 8-918-056-70-14; 8-989-761-95-90.
Каноническая комиссия по благословению Его Преосвященства, Преосвященнейшего епископа Новороссийского и Геленджикского Феогноста  занимается рассмотрением вопросов на основании прошений просителей о признание церковного брака утратившим каноническую силу и о погребении людей, покончивших жизнь самоубийством.
Также рассматриваются вопросы о близком и дальнем родстве, препятствующие церковному браку и ситуации супругов, которые явились по незнанию крестными родителями одного ребенка.
Председатель Канонической комиссии – настоятель храма «Державной» иконы Божией Матери села Киевского – иерей Сергий Жемчугов.
В состав Канонической комиссии входят:
штатный священник Свято-Михаило-Архангельского храма города Крымска – иерей Александр Карпец;
штатный священник Свято-Казанского храма города Крымска – иерей Александр Онищук.
Каноническая комиссия Новороссийской  Епархии сообщает, что для рассмотрения прошений о признании церковного брака утратившим каноническую силу или  о погребении лиц, покончивших жизнь самоубийством, просителю необходимо приехать лично  на беседу  с членами Канонической комиссии.
Приёмные дни: каждый вторник 2-й и 4-й недели месяца.
Время работы: с 10.00 до 13.00

Перечень документов, необходимых для рассмотрения прошений о признание церковного брака утратившим каноническую силу.
Паспорт просителя (обязательно).
Письменное прошение просителя (пишется при комиссии).
Свидетельство о венчании (если имеется) либо письменное подтверждение такового двумя свидетелями, либо фотографии совершения Таинства Брака.
Свидетельство о расторжении юридического брака.
Письменное согласие (несогласие) супруга (супруги) на расторжение церковного брака или личное присутствие.
Свидетельство о заключении второго юридического брака (если зарегистрирован новый брак).
Свидетельство о рождении несовершеннолетних детей (паспорт).

Перечень документов, необходимых для рассмотрения прошений о погребении лиц, покончивших жизнь самоубийством.
Письменное прошение просителя.
Свидетельство о смерти (копия).
Медицинская справка о причинах смерти (копия).
Справка о состоянии  на учете в психоневрологическом диспансере или на лечении у психиатра с датой постановки на учет (подлинник), выданная в соответствующем лечебном учреждении.
Письменное свидетельство родственников или очевидцев о причинах и обстоятельствах смерти (пишется в повествовательной форме с указанием всех известных фактов, приведших к самоубийству).
*В случае смены просителем фамилии в связи с вступлением в официальный брак или в силу иных причин необходимо представить соответствующую справку из ЗАГСа.
*В случае отсутствия сведений о местонахождении супруга (супруги) просителем пишется объяснительная записка.
*Образцы прошений проситель получает в комиссии.
*Ответ просители получают лично. Срок рассмотрения прошений о расторжении церковного брака и об отпевании лиц, покончивших жизнь самоубийством, составляет один месяц.